Sessions d’installation du mandat 2021-2028 | Composition de l’exécutif départemental

Suite aux élections départementales des 20 et 27 juin 2021, l’assemblée départementale de Meurthe-et-Moselle composée de 46 élus (dont 30 élus de la Majorité Départementale) a été renouvelée pour près de moitié, avec l’entrée de 22 nouveaux conseillers départementaux.

La session règlementaire d’installation s’est déroulée le jeudi 1er juillet 2021.

🗳️ Chaynesse KHIROUNI (canton de Nancy-2) a été élue présidente du Département de Meurthe-et-Moselle.
Elle succède à Valérie BEAUSERT-LEICK, 1ère vice-présidente de mars 2015 à juillet 2020 élue présidente à la suite de Mathieu KLEIN en juillet 2020.

Ont également été désignés et élus à cette occasion 13 vice-présidents.

L’assemblée départementale s’est également réunie le lundi 19 juillet 2021 pour acter la composition des commissions thématiques et territoriales, ainsi que les délégations afférentes.

Composition de l’exécutif du Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

Présidente : Chaynesse KHIROUNI

  • 1ère vice-présidente : Catherine BOURSIER déléguée à l’Autonomie
  • 2e Vice-président : André CORZANI, délégué à l’Aménagement
  • 3e vice-présidente : Marie-José AMAH, déléguée à la Protection de l’Enfance et à la Famille
  • 4e vice-président : Antony CAPS, délégué à l’Attractivité
  • 5e vice-présidente : Rosemary LUPO, déléguée à la Protection maternelle et infantile et à la Santé
  • 6e vice-président : Jacky ZANARDO, délégué à la Jeunesse et à l’Education
  • 7e vice-présidente : Audrey BARDOT, déléguée aux Infrastructures et aux mobilités
  • 8e vice-président : Pascal SCHNEIDER, délégué aux Finances
  • 9e vice-présidente : Silvana SILVANI, déléguée à l’Insertion
  • 10e vice-président : Sylvain MARIETTE, délégué à la Transition écologique et à la participation citoyenne
  • 11e vice-présidente : Michèle PILOT, déléguée aux Ressources Humaines
  • 12e vice-président : Vincent HAMEN, déléguée au Transfrontalier et aux Relations internationales
  • 13e vice-présidente : Sylvie DUVAL, délégué à la Culture et à l’Enseignement Supérieur

Délégations thématiques

  • Sylvie BALON, déléguée à l’habitat et la politique de la ville
  • Marie AL KATTANI, délguée à l’innovation et l’autonomie
  • Barbara THIRION, déléguée au tourisme, à la Cité des paysages et à l’agriculture
  • Lionel ADAM, délégué au sport et à l’éducation populaire
  • Emilien MARTIN-TRIFFANDIER, délégué à la participation citoyenne
  • Monique POPLINEAU, déléguée à la coopération programme Interreg
  • Bruno TROMBINI, délégué au devoir de mémoires : ouvrière et industrielle

Délégations territoriales

Délégué.es auprès du vice-président à l’aménagement

  • Annie SILVESTRI, déléguée au Territoire de LONGWY
  • André CORZANI, délégué au Territoire de BRIEY
  • Jennifer BARREAU, déléguée au Territoire VAL DE LORRAINE
  • Denis KIEFFER, délégué au Territoire TERRES DE LORRAINE
  • Anthony PERRIN, délégué au Territoire du GRAND NANCY
  • Michel MARCHAL, délégué au Territoire du LUNEVILLOIS

Discours d’investiture de Chaynesse KHIROUNI

%d blogueurs aiment cette page :